Blogroll

InstaForex

Правила инвестирования


Есть множество правил компетентной работы на рынке инвестиций. Ниже изложены основные правила инвестирования, которые представляют предметный интерес для всех сфер капиталовложений, включая инвестиции на рынке ценных бумаг, в ПАММ-счета, в банковские счета, страховые депозиты, инвестиционные фонды. Постарайтесь следовать этим правилам:

Первое правило
Никогда не вкладывайте денег больше, чем можете себе позволить!
Хотя любые деньги жалко, не вкладывайте, хотя бы сначала, суммы больше тех, которые вы можете безболезненно потерять. Вкладывайте те деньги, которые вы тратите на предметы роскоши, а не те которые предназначены на повседневные нужды.

Второе правило
Не храните все яйца в одной корзине (диверсификация).
Так как рано или поздно все ПАММ-счета закрываются, распределите вложенные деньги в несколько счетов. Это позволит вам уменьшить потери при закрытии одного из них. Не будьте "жадными” не вкладывайте все деньги в один проект, даже если он кажется вам супернадежным. Помните ни один проект не гарантирует что те прибыли которые были вчера - будут сегодня, завтра и послезавтра.

Третье правило
Помните о безопасности.
Ни кому ни при каких обстоятельствах не передавайте свои пароли и логины посторонним лицам. Никогда не используйте один и тот же пароль для разных проектов. И тем более тот пароль должен отличаться от паролей в платежных системах. Обязательно пользуйтесь программным обеспечением позволяющем обеспечить безопасную работу в сети. Минимум: файерволл и антивирус.

Правило четвертое
Не торопитесь.
Не торопитесь вкладывать деньги в первый попавшийся проект. Сначала изучите все аспекты его деятельности. Посмотрите отзывы на форумах. Доходность по мониторингу. По какой ТС работает трейдер, как долго он занимается торговлей на рынке и т.д. И только после этого сделайте вывод, стоит туда вкладывать или нет. Если вы опустите стадию анализа и вложите деньги в первый попавшийся ПАММ-счет, а он через день сольется, винить будет некого.

Правило пятое
Никогда не инвестируйте под давлением.
В таких ситуациях даже профессионалы могут ошибиться. Профессиональные расчеты или настойчивое обсуждение прибыльности предложения не должны сбивать частного инвестору с толку. Опытный инвестор должен уметь выждать столько, сколько ему требуется, чтобы понять ситуацию, и может проконсультироваться с теми, кому он доверяет.

Правило шестое
Выработайте собственную инвестиционную стратегию и научитесь управлять рисками.
Диверсификация (то есть дробление, портфель) инвестиций позволяет контролировать изменение рисков и компенсировать возможные временные неудачи одной позиции ростом других. Важно определить свою инвестиционную стратегию и быть верным ей. Эта стратегия должна отвечать целям Ваших инвестиций. Одно дело, когда главной целью является сохранение средств при минимальных рисках, и другое дело, когда инвестор ставит приоритетом иметь шанс заработать больше и при этом готов рисковать. При этом он готов брать на себя определенные, понятные ему риски.

Правило седьмое
Никогда не инвестируйте свои последние деньги.
Рынок инвестиций в валютные рынки очень динамичный. Нужно быть готовым как к взлетам, так и спадам. Поэтому инвестор должен быть готов к тому, что ему придется переживать неблагоприятные ситуации.

Правило восьмое
Никогда не инвестируйте чужие деньги.
Если инвестор видит, что ПАММ-счет  растет длительное время, то хотите занять денег для вложения в быстрорастущий счет, но может произойти и резкий спад. В этом случае, инвестор потеряет не только собственные средства, но и заемные, которые необходимо возвращать кредиторам. Как следствие, банкротство такому инвестору гарантировано.

Как я уже писал в начале статьи, все эти правила не есть каноном, но и не придерживаться их тоже будет неправильным.